Казалось бы, что может быть проще. Устанавливаем Idea 14 (плагина для 15-й версии пока нет), устанавливаем плагин для haxe и, вроде бы, все должно быть хорошо. Но не тут то было.
Я столкнулся с проблемами которые мне помог решить, потратив на это свой вечер, Дмитрий (deep), за что ему огромное спасибо.
Мои исходные данные такие: у меня mac os x El Capitan. В этой версии ос произошли изменения безопасности, которые не позволят вам иметь доступ к некоторым системным папкам (подробности). В частности выполнить
haxelib setup
используя стандартный путь /usr/lib .
Поэтому сразу указываем /usr/local/haxe/lib. (не замываем про chmod) С этим все достаточно просто (да и гуглится проблема легко). Идем дальше.
Вот мы все установили. Создаем openfl проект из примера. Импортируем в идею, пытаемся собрать. Но у нас не подключены библиотеки. В нашем примере это только openfl и в общем-то можно и вручную подключить, как рассказано в этой статье. Но Дмитрий открыл мне глаза: оказывается у него все подтягивается автоматически из haxelib по параметрам из build.xml . Мы начали разбираться и выяснилось, что автоматически оно подтягивает только в плагине версии 0.9.5 . У Дмитрия работает на 0.9.7, но он обновлялся с предыдущих версий у меня же была “чистая” установка idea и haxe. Поэтому если хотите, чтобы библиотеки подтягивалить автоматичски, как во flashdevelop, просто попробуйте более старый плагин.
Но и на этом мои беды не закончились.
Вот у меня есть проект. Все функции ide работают прекрасно, от подсветки синтаксиса, до определения неиспользуемых классов и т.д. Но при попытке собрать проект, сталкиваемся со следующей ощибкой:
Information:Executing: /usr/local/bin/haxelib run lime build mypath/application.xml flash -verbose Information:12/19/15, 00:09 - Compilation completed with 1 error and 0 warnings in 82ms Error:Compilation failed /Applications/IntelliJ IDEA 14.app/Contents/bin Information:sh: neko: command not found
Вот тут Дмитрию еще раз отдельное спасибо. С этой ошибкой люди уже сталкивались. И она есть в issues плагина. Но в поиске через гугл я ее так и не смог найти. А вот покопаться в репозиториях плагина не подумал.
Суть вот в чем: при запуске Idea с рабочего стола (или spootlight, alfred и т.д.) ide запускается в окружении отличным от того, где установлен neko. Решается крайне просто. Необходимо запускать idea из терминала используя
open /Applications/IntelliJ\ IDEA\ 14.app/
Надеюсь это сэкономит время еще кому-то.